ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ГАМАКОВ

и других товаров для здорового отдыха!

 

Контактный номер:
  +7(909)411-33-55

Ежедневно с 9:00 до 19:00 по МСК

Как выбрать гамак

Опубликовано: 07.02.2017

Данная статья поможет вам разобраться с тем какие бывают гамаки, и на что следует обратить внимание при выборе гамака, чтобы пребывание в нём было наиболее приятным и комфортным.

Изобретение гамака приписывают древним индейцам из племени Майя. Утверждается, что первые гамаки были изготовлены из коры деревьев, а затем уже появились полотняные и сетчатые гамаки которые и дошли до наших дней практически в первозданном виде. Это говорит о том, что гамак наиболее простой и при этом универсальный предмет. Тем не менее существуют некоторые особенности, давайте их разберём.

  • По конструкции гамаки делятся на гамаки с планкой, гамаки без планки и кресло-гамаки.
  • По структуре полотна на полотняные, сетчатые и плетёные.
  • По составу материала основное деление идёт на материалы на основе хлопка и лёгкие прочные материалы по типу парашютного шёлка, 2ю группу представляют так называемые туристические гамаки.
  • По вместительности на одноместные, двухместные и семейные.

Важно так же иметь примерное представление при каких обстоятельствах вы планируете использовать гамак.

Учитывая все эти особенности, мы даём следующие рекомендации при выборе гамака:

Гамаки без планки в сложенном виде будут значительно компактнее своих собратьев с 2мя деревянными планками. Такой гамак гораздо проще взять с собой, если вы хотите отправиться на природу налегке. Но это не единственный плюс. Гамак в виде кокона можно легко постирать, поэтому его можно смело брать в более экстремальные природные условия или в компанию с большим количеством людей, где повышается вероятность случайно его запачкать, например - опрокинув на него стакан с соком. Гамак без планки равномерно окутывает помещённого в него человека, что создаёт ему отличный баланс, поэтому данный тип гамака хорошо подходит для размещения детей.

Гамак с двумя боковыми планками баланс держит значительно хуже, и при смещении центра тяжести к краю гамака возможно опрокидывание. Поэтому данный вид гамака не рекомендуется для детей и не подойдёт тем, кто хотел бы время от времени вздремнуть в гамаке в послеобеденную жару. Зато гамак с планками за счёт своего меньшего облегания, позволяет телу лучше обдуваться ветерком, и в сильную жару в таком гамаке может быть чуть комфортнее. Эстетический вид пустого гамака с планками как правило более притягателен, гамак напоминает шезлонг и предстаёт во всей своей красе.

 

 Как выбрать гамак

 

Другой вид гамаков кресло-гамак, говорит сам за себя. Этот гамак отлично подойдёт для того чтобы разместиться в нём в положении сидя. Его можно использовать вместо туристического стула, расположив рядом с кемпинговым столом, отдыхая на природе. Так же данный вид гамака можно использовать как качели для детей, а иногда и для взрослых:-) Крепить такой гамак с одной стороны проще, нужно всего одно дерево, а с другой, подходящее дерево найти чуть сложнее, т.к. важно чтобы используемая ветвь была достаточно массивной и находилась на удобном расстоянии от земли. Если вы хотите совмещать отдых в гамаке и работу за каким-либо девайсом (ноутбук, планшет), в сидячем положении, вероятно, это будет чуть удобнее.

Сетчатые гамаки и кресло-гамаки могут быть более актуальны при отдыхе на пляже, когда так и хочется разместиться в гамаке для восстановления сил сразу после длительного пребывания в воде. А если при этом под ногами у вас песок, то он не будет задерживаться внутри гамака. Лежать голой спиной на сетчатом гамаке будет комфортнее в майке, заодно будет меньше риска обгореть:-)

Сетчатый гамак значительно подвержен продавливанию, поэтому находиться в нём часами напролёт будет не очень желательно.

Гамак на основе хлопка будет самым комфортным для пребывания в нём с голым торсом. Как правило, такие гамаки выглядят более ярко, и они приятней на ощупь. Но для того чтобы сохранить яркость расцветки, такой гамак лучше располагать в тени. Также подобный материал гораздо капризнее относится к влаге, если вы свернули слегка влажный гамак и оставили его на пару дней, есть вероятность что он начнёт портиться. В противоположность им туристические гамаки из парашютного шёлка и прочих синтетических материалов, отлично переносят влагу. Если такой гамак останется под дождём, как только выглянет солнце он быстро придёт в норму. Подобные гамаки, как правило, имеют форму кокона, что делает их самыми компактными в собранном виде (компактнее разве что сетка гамак без планок). Их объём может составлять менее 1л, при этом вес около 350г-500г. Такая компактность позволяет легко разместить гамак с собой в небольшом рюкзаке, взять его с собой при пешей или вело прогулке.

 

Также при выборе гамака следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Длина гамака. Если вы обладатель солидного роста, то некоторые модели вам могут не подойти.
  • Ширина гамака. В комплекте с рабочим весом может позволить размещаться в гамаке вдвоём, что значительно расширяет его функционал. Зато узкий гамак-кокон имеет более широкий обзор по сравнению со своим широким собратом.
  • Комплектность гамака. К некоторым гамакам прилагаются верёвки для его крепления, к некоторым нет. Верёвки и прочие приспособления для крепления вы можете приобрести в нашем магазине отдельно в соответствующем разделе. Если гамак не будет доукомплектован верёвками, то по прибытии на место отдыха вы просто не сможете им воспользоваться.
  • Гамак можно использовать не только на природе, но и внутри помещения, будь это жилая комната или рабочий кабинет. В таком случае следует внимательнее отнестись к выбору расцветки гамака, чтобы он лаконично вписывался в интерьер комнаты и служил её украшением.
  • Если вы планируете использовать гамак в своей комнате для просмотра ТВ, вы можете обратить внимание на модели с карманом, в нём будет удобно расположить пульт или сотовый телефон, что обеспечит вас дополнительным комфортом.

Это были основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе гамака. Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете позвонить нам в рабочее время, и мы с удовольствием подробно вас проконсультируем.

 

Каталог
Главное меню
Полезные ссылки
Цена
от
до
0 Корзина: 0 ₽