ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ГАМАКОВ

и других товаров для здорового отдыха!

 

Контактный номер:
  +7(909)411-33-55

Ежедневно с 9:00 до 19:00 по МСК

Как повесить гамак дома

Опубликовано: 09.03.2018

Кто сказал, что гамак предназначен исключительно для отдыха на природе? Конечно он изначально задуман для развешивания между деревьями, но не менее интересным решением будет повесить гамак дома. Только представьте, что вы, не покидая своей квартиры в любой момент можете улечься в гамак и наслаждаться приятным покачиванием, чувством гармонии, невесомости и лёгкости от пребывания в нём. Установив гамак в квартире, вы получите множество новых интересных возможностей, подробнее с этим можно ознакомиться в нашей статье «10 причин повесить гамак в доме».

Как повесить гамак в доме

Итак, допустим вы уже осознали всю прелесть от подвешивания гамака внутри вашего жилища, что дальше? Прежде всего стоит определиться с выбором самого гамака и местом его установки в вашем доме. Мы не рекомендуем использовать гамак с планками, для установки в доме лучше подойдёт гамак без планок на основе хлопка или туристический гамак. Тем не менее если у вас уже есть гамак с планками вы всё равно можете его повесить, главное правильно рассчитать его месторасположение, так чтобы планки не представляли угрозы для обоев и мебели вашего дома.

Далее следует определиться с местом расположения гамака и способом его крепления. Подумайте, где бы вам хотелось иметь необычную зону релакса? Возможно это будет ваша спальня, гостиная, а может балкон или лоджия. Планируете ли вы смотреть в гамаке фильмы на экране вашего ТВ или компьютера, а может вам больше по душе любоваться видом из окна. Хотели бы вы в нём пребывать в уединении или наоборот, использовать его во время общения в кругу родных или друзей.

Гамак может располагаться как между противоположными, так и между смежными стенами. При этом очень важно, чтобы сами стены были капитальными. Для подобной цели отлично подойдут стены на основе бетона или кирпича, к ним в качестве крепления можно использовать анкерные болты либо специальные крепёжные пластины с ушком. Закрепить гамак в стене из гипса и прочих рыхлых материалов, так же возможно, но задача эта сложней, а надёжность крепления будет ниже. Технология подобного вида крепления зависит от многих факторов и её описание выходит за рамки данной статьи.  

Минимальное расстояние между двумя креплениями, на которые вы будете вешать свой гамак, может быть даже немного меньше полной длины гамака. Но лучше, если это расстояние будет больше, чтобы была возможность откорректировать положение гамака при помощи верёвок.

 крепление гамака к стене

Определившись с местом где будет располагаться гамак, важно наметить высоту крепления на стене. Вот основные факторы, которые стоит при этом учесть:

  • Высота крепления завит от расстояния между точками крепления. Высота должна быть примерно в 2 раза (можно до 2,3) меньше чем длина между опорами.
  • Если область стены где планируется расположить крепёж является проходным местом, то лучше в целях безопасности расположить крепёж не ниже уровня роста самого высокого члена семьи.
  • Будет удобнее если высоту крепления вы расположите не выше уровня вытянутой руки, чтобы гамак можно было быстро подвесить и снять.
  • Если у вас большое расстояние между креплениями (4-6 метров) и при этом вы хотите, чтобы гамак располагался не по центру, а со смещением в сторону стены, то для более ровного положения гамака целесообразно дальнюю опору разместить выше ближней.

Учитывая эти рекомендации получаем следующие выводы: Лучше располагать крепления на высоте около 180 см от пола. При расстоянии между опорами около 3-3,5 метра можно расположить крепления ниже (около 150-175 см), а при расстоянии 4-6 метров, наоборот – выше (190-210 см).

Если вы планируете установку гамака с планками, то высоту крепления можно сделать на 20-30 см ниже относительно приведённых рекомендаций, при этом желательно подобрать такую минимальную длину верёвок, при которой провисание гамака станет небольшим, и он будет натянут.

Высота крепления также зависит от того на каком расстоянии от пола вы хотели бы лежать в гамаке. Так, если гамаком будут активно пользоваться дети или вы хотите использовать его ещё и как сидячее место с опорой ногами на пол, то целесообразно сделать расстояние от нагруженной нижней точки гамака до пола около 40 см. Если вы планируете в гамаке смотреть фильмы на ПК или ТВ, то данное расстояние должно составлять уже около 70 см. В целом приятнее лежать в гамаке, который повешен повыше, чем тот что стелется ближе к полу, но при этом забраться туда становится чуть сложней. Идеальный вариант - это сделать на каждой верёвке по 2 петли чтобы можно было подвесить гамак в 2х режимах – более безопасный режим (в нём ноги можно облокотить на пол) и классический режим (когда гамак расположен повыше).

Перед непосредственным монтажом не будет лишним визуально проверить удобство расположения гамака. Для этого понадобится 2-й человек. Возьмите вместе с ним ваш гамак с закреплёнными на нём верёвками и приложите их концы к будущим точкам крепления. Отстройте корректную и симметричную длину верёвок. Ещё раз осмотрите всё внимательным взглядом, не будет ли какая-либо мебель мешать вашему покачиванию в гамаке, и напротив, получится ли у вас аккуратно оттолкнуться от какой-либо опоры чтобы перейти в режим покачивания, если вам это захочется. Удобно ли в нём будет смотреть фильмы или общаться в кругу других людей в комнате, если это планируется. Помните, что гамак не должен провисать слишком сильно, иначе в нём будет не очень комфортно.

крепление для гамака 

После того как определились с местом и высотой крепления, переходим к монтажу самого крепления. Как писалось выше, самый простой, доступный и надёжный метод это - использовать анкерные болты. Подойдёт анкерный болт закруглённой или крюкообразной формы с диаметром 10 мм, и длиной 60-80 мм. Если монтаж производится в оштукатуренной кирпичной стене, то понадобятся дополнительные шайбы.

В размеченных местах сверлим отверстие. Рекомендуется предварительно просверлить отверстие меньшим диаметром (например, 6мм), далее его рассверлить до 10 мм. Вычищаем отверстие от пыли, устанавливаем анкерный болт и придерживая наконечник анкера закручиваем гайку до упора. Всё готово, теперь остаётся подвесить гамак.

Если расстояние между опорами больше длины гамака, то понадобятся дополнительные верёвки для крепления. Есть множество методов и узлов чтобы прикрепить гамак к опорам, мы предлагаем следующее.
На концах верёвки сделать узел "простой проводник" (информацию о том, как завязать этот и следующий рекомендуемый узел, читайте в отдельной статье: Узлы для крепления гамака). Далее, свободный край верёвки продеть в ушко петли гамака, и далее, в ушко образовавшегося узла (если края гамака оснащены карабинами, то мы просто крепим их за этот узел). Повторить тоже самое со 2-й верёвкой. Таким образом мы прикрепим верёвки к гамаку.

Крепление верёвки к гамаку

Теперь остаётся закрепить края верёвок к креплению. Если крепление выполнено в виде крюка, то можно обойтись только узлами на верёвке, если оно имеет ушко (замкнутый контур), то понадобятся ещё и карабины. Как отмечалось выше, для удобства и универсальности вы можете сделать два узла с шагом (20-40 см) с каждой стороны верёвки для того чтобы иметь возможность крепить ваш гамак в 2-х положениях – повыше и пониже. Определившись с тем один или два узла, вы будете использовать переходим к самому узлу. В данном случае мы рекомендуем использовать узел «восьмёрка». Завязав его и зафиксировав на креплении, мы переходим к тестовой проверке, для этого аккуратно погружаемся в гамак, чтобы отследить получившееся расстояние до пола.

Гамак в доме, квартире, балконе

Если расстояние нас не устраивает перевязываем «восьмёрки» внося соответствующие коррективы в длине их местоположения. Если мы используем по 2 пары «восьмёрок», то сначала настраиваем нужную длину ближних к гамаку узлов, затем дальних. Всё, поздравляем, вы повесили гамак в своём доме, приятного вам времяпрепровождения, в этом чудесном и удобном ложе, парящем в воздухе.

Подробности об установке гамака в доме вы можете так же узнать

посмотрев нашу видео инструкцию:

Итак, теперь вы знаете как повесить гамак в доме (квартире), будь то ваша спальная комната, гостиная, балкон или лоджия. Совокупные работы по установке гамака займут не более часа, а радость, комфорт и удобство которые вам подарит домашний гамак будут длиться годами!

Каталог
Главное меню
Полезные ссылки
Цена
от
до
0 Корзина: 0 ₽