ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ГАМАКОВ

и других товаров для здорового отдыха!

 

Контактный номер:
  +7(909)411-33-55

Ежедневно с 9:00 до 19:00 по МСК

Узлы для крепления гамака

Опубликовано: 09.03.2018

В данной статье приведены отдельно сами узлы. С полной технологией установки гамака можно ознакомиться в статье: как повесить гамак дома.

 

Гамак или кресло-гамак можно закрепить к дереву или специальным опорам разными способами: при помощи верёвки, цепи, обычной стропы, специально предназначенной стропы для крепления, либо карабинами.

Чаще всего используется метод крепления при помощи верёвок, для реализации данного метода мы рекомендуем освоить несколько узлов которые вам в этом помогут.

 Линия_серая_тонкая.jpg

Узел «Простой проводник»

Самый простой узел, с которым большинство, вероятно, уже знакомы.
Технология вязания изображена на следующей картинке:

Узел для крепления гамака - проводник

Данный узел легко завязать, он расходует минимум длины верёвки и является вполне надёжным. Главным минусом данного узла является тот факт, что после того как вы нагрузите верёвку, узел сложно развязать. Мы предлагаем использовать данный узел только в тех случаях, когда вы не планируете последующей развязки узла. Вылет свободного края верёвки можно оставить в приделах 6-8 см. Позаботьтесь чтобы диаметр ушка был оптимального размера, он не должен быть слишком большим, но в тоже время (если требуется), чтоб сквозь него могла пройти верёвка с завязанной «восьмёркой».

 Линия_серая_тонкая.jpg

Узел «Восьмёрка»

Это классический узел из альпинизма.
Технология вязания изображена на следующей картинке:

Узел для крепления гамака - восьмёрка

 

«Восьмёрка» вяжется чуть сложнее, занимает больше расхода верёвки, зато её значительно реальнее развязать после того как вы воспользовались гамаком, закреплённым на её основе. В альпинизме данный узел считается одним из самых надёжных. Для нас главную ценность данного узла представляет тот факт, что его относительно просто развязать после того как узел был подвержен нагрузки. Как не сложно догадаться, то насколько это будет легко, зависит от веса прикладываемых усилий и их длительности. Также на комфорт развязывания узла влияет диаметр верёвки, 8 мм верёвку развязать будет проще чем более узкую в 6 мм. Если вы хотите временно воспользоваться данным узлом, а потом легко его развязать в центр узла можно также расположить небольшой кусок палки (диаметром 6-10 мм) который затем можно легко извлечь.

Узел восьмёрка

 

Линия_серая_тонкая.jpg

Узел «Удавка»

Простой узел для крепления верёвки вокруг чего-либо (например - дерева).

Технология вязания изображена на следующей картинке:

узел для крепления гамака

Характерным плюсом является тот факт, что данный узел легко развязать даже после приложенной нагрузки. Узел вяжется следующим образом: Обернув верёвку вокруг ствола или ветки, мы следом огибаем верёвку, идущую от гамака и, далее, делаем свободным концом множество оборотов в обратном направлении вокруг прилагаемой к стволу части. После чего, для надёжности, можно оставшимся свободным краем верёвки завязать узел вокруг верёвки, идущей к гамаку. Ваш узел готов!

 

Каталог
Главное меню
Полезные ссылки
Цена
от
до
0 Корзина: 0 ₽