ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ГАМАКОВ

и других товаров для здорового отдыха!

 

Контактный номер:
  +7(909)411-33-55

Ежедневно с 9:00 до 19:00 по МСК

Как повесить гамак на деревьях

Опубликовано: 23.01.2019

Для того чтобы ощутить всё удовольствие и комфорт от отдыха в гамаке на природе, вам понадобится найти два подходящих дерева и подвесить на них ваш гамак. О том, как это сделать наиболее быстро, легко и безопасно пойдёт речь в этой статье.

Для начала стоит определиться где будет располагаться ваш гамак. Как правило, общая длина гамака (моделей, представленных в нашем магазине) составляет около 260-280 см. Это значение и будет минимальным расстоянием между двумя точками подвеса, которыми являются ствол или надёжные ветви деревьев. Но также в качестве места для крепления можно использовать любые другие надёжной опоры, например, верхний багажник авто, часть капитальной постройки, каркас ограждения или металлический столб. Гамак также может быть закреплён всего на одной ветке или металлической балке, если она расположена параллельно (или с небольшим наклоном) к земле на оптимальной высоте.

В данной статье мы рассмотрим самый популярный вид крепления - установка между двумя деревьями.

гамак между деревьями

Если вы собираетесь подвесить планочный гамак, то стоит уделить отдельное внимание площадке под ним. Она не должна содержать камней, торчащих веток, прочих травмоопасных предметов, т.к. есть вероятность в нём перевернуться и выпасть. Чтобы выпасть из беспланочного гамака надо сильно постараться, тем не менее лучше так же обезопасить поверхность под гамаком. Также следует учесть тот факт, что в определённых случаях (например, при фиксации верёвки на стволе без опоры на ветку), верёвки со временем могут сползать вниз. Таким образом даже небольшая торчащая ветка или острый камень могут в один момент повредить поверхность вашего гамака. Чтобы это не произошло, расчистите поверхность и контролируйте расстояние от гамака до земли.

Расстояние от нагруженной нижней точки гамака до поверхности земли рекомендуется выдерживать не ниже 40 см. Следует понимать, что данный показатель зависит от величины нагрузки.

Итак, когда вы определились с местом и при необходимости расчистили его, самое время перейти к установке гамака. Для этого нам понадобятся 2 верёвки. Длину верёвок предпочтительно иметь от 2х до 3х метров, а толщину не меньше 6, лучше 7-10 мм. Будет удобно если вы один раз выделите для вашего гамака 2 верёвки и будете хранить их вместе с ним. Тогда у вас всегда будет полный комплект, а предложенные ниже узлы можно будет завязать только один раз, и более их не развязывать.

Существует множество способов как подвесить гамак между деревьями, мы рассмотрим 2 варианта, которые на наш взгляд наиболее просты и удобны.

Первым делом прикрепим верёвки к гамаку. Для этого завязываем с одной стороны обоих верёвок по узлу. Мы рекомендуем один из двух следующих узлов: либо «Простой проводник» (вяжется совсем просто, но развязать его сложнее), либо «Восьмёрка» (вяжется чуть сложнее, зато его проще развязать). Подробности об этих узлах, в статье по ссылке. Далее конец верёвки без узла продеваем в ушко гамака и петлю узла второго конца верёвки. Таким образом мы закрепим верёвку с каждой стороны гамака.

Крепление гамака на девевьях 1крепление гамака на деревьях 2крепление гамака на деревьях 3

Осталось прикрепить верёвку к дереву. Оптимальная высота подвеса 150-220 см. Идеальный вариант, когда в намеченном месте крепления есть ветка, в таком случае если закрепить верёвку над ней или вокруг неё, верёвка гарантировано не будет сползать вниз.

Крепление без использования карабинов:

Свободный конец верёвки, идущий от гамака мы крепим к ветке или стволу при помощи узла – «Удавка». (Подробности об узле, в статье по ссылке). Теперь можно насладиться отдыхом в вашем гамаке.

Крепление с использованием карабинов:

На свободных концах верёвки так же вяжем по 1 узлу («Простой проводник» или «Восьмёрка»). Теперь в ушко узла свободного края верёвки цепляем карабин. В зависимости от длины верёвки делаем один или несколько оборотов вокруг ствола или ветки и фиксируем карабин к той части верёвки которая отходит от гамака. Повторяем то же самое с другой стороны - и вот наш гамак готов к использованию.

Если на подходящей для крепления высоте у нас нет веток, а имеется только голый ствол, то для надёжного крепления мы проделываем следующее:

крепление гамака карабиномКрепление гамака карабином 2Крепление гамака карабином 3

Сделав максимально допустимое (в зависимости от длины верёвки) количество оборотов вокруг ствола, оставшуюся часть верёвки (с прикреплённым карабином) мы начинаем плотно обматывать вокруг второго конца верёвки, идущего к гамаку. Далее, сделав последний возможный виток, фиксируем карабином к той части верёвки которая обмотана вокруг ствола. Повторяем со второй стороны - и гамак готов к использованию. Таким же образом можно подкорректировать длину верёвки если мы вяжем через ветку.

Рекомендуется соблюдать осмотрительность при первом погружении в гамак после его установки, постепенно увеличивая нагрузку.

Подробности об установке гамака на деревьях вы можете так же узнать

посмотрев нашу видео инструкцию:

Теперь вы знаете как повесить гамак на деревьях, будь то природа или ваша дача.
Желаем быстрой и лёгкой установки гамака и приятного отдыха в нём!

Каталог
Главное меню
Полезные ссылки
Цена
от
до
0 Корзина: 0 ₽